Карта сайта

Новость

NIAID ведет разработку средств для профилактики ВИЧ на основе bNAb


Сообщается, что эта инициатива также включит в себя партнерские отношения IAVI с Индийским институтом сыворотки (Serum Institute of India Pvt. Ltd.), ведущим мировым производителем вакцин, все больше ориентирующимся с растущий рынок моноклональных антител.

Как известно, многие люди, живущие с ВИЧ, естественным путем продуцируют bNAb, способные препятствовать распространению в организме широкого спектра штаммов ВИЧ, однако возникают слишком поздно, чтобы эффективно бороться с вирусом. Эти антитела считаются многообещающими кандидатами в направлении разработки средств для профилактики и лечения ВИЧ, поскольку они имеют мало побочных эффектов и могут долго сохраняться в организме. Кроме того, ученые способны оптимизировать известные сегодня bNAb путем их объединения и расширения спектра действия.

Сразу несколько bNAb, первоначально разработанных в Научно-исследовательском центре вакцин NIAID (VRC), в настоящее время проходят клинические испытания в качестве средств для профилактики ВИЧ. Наиболее продвинутыми из исследований являются Antibody-Mediated Prevention (AMP) Studies (AMP), которые должны установить, является ли введение ВИЧ-отрицательным людям bNAb VRC01 каждые 8 недель безопасным, переносимым и эффективным для профилактики ВИЧ. 

Специалисты VRC обнаружили VRC01 в крови человека, живущего с ВИЧ, в 2010 году и впоследствии изготовили на его основе антитело для испытаний. Результаты AMP, ожидаемые в конце этого года, помогут ориентировать все предстоящие исследования, направленные на использование потенциала bNAb для профилактики ВИЧ.

Новые bNAb, оптимизированные в лабораторных условиях, являются более мощными и универсальными, чем проходящие изучение в текущих клинических испытаниях, и потенциально могут вводиться простой подкожной инъекцией, а не внутривенно. 

В рамках партнерства NIAID стало возможным появление отдельных bNAb, оптимизированных совместно с Центром нейтрализующих антител IAVI при поддержке Scripps Research. Разработка уже в блюжайшее время пройдет оценку в качестве комбинированного продукта bNAb. Позднее NIAID, IAVI, и их партнеры совместно определят лучшие комбинации bNAb для дальнейшей разработки.

Примечательно, что широкое внедрение продукта для профилактики (и лечения) ВИЧ на основе bNAb, если оно окажется безопасным и эффективным, также потребует, чтобы он был прост и дешев в изготовлении для производства в больших масштабах. IAVI и Институт сыворотки проведут работу над оптимизацией производственных процессов, чтобы ускорить создание недорогих bNAb для клинических исследований, заложив тем самым основу для обеспечения доступности будущих продуктов bNAb во всем мире.

Как отмечается, изначально усилия NIAID, IAVI и Института сыворотки будут в первую очередь сосредоточены на разработке комбинаций bNAb для профилактики ВИЧ, однако партнеры также смогут параллельно проводить оценку кандидатов в качестве средств для лечения ВИЧ-инфекции пролонгированного действия. Клинические исследования показали, что введение определенных bNAb людям, живущим с ВИЧ, способно нейтрализовать вирус, хоть и в ограниченной степени. Исследования, изучающие перспективы использования комбинации bNAb в качестве АРВТ, в настоящий момент продолжаются.

Источник: https://www.hiv.gov/blog/niaid-and-partners-develop-antibody-based-products-hiv-prevention-and-treatment