Карта сайта

Новость

В Индии выдано разрешение на производство претоманида


Продукт рекомендован к использованию в комбинации из 3-х препаратов, включая  линезолид (linezolid) и бедаквилин (bedaquiline).

Как сообщается, первая серия продукта объемом 400 курсов лечения будет поставлена правительству страны, которое реализует Национальную программу по ликвидации туберкулеза (NTEP). В свободной продаже терапия будет доступна по цене $364 за полгода лечения.

Одобрение было получено на фоне опасений о том, что вспышка коронавируса сорвала глобальные усилия по ограничению распространения туберкулеза. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что в период между 2020 и 2025 годами может быть зарегистрировано еще 1,4 млн смертей от туберкулеза как прямое следствие пандемии COVID-19.

Добавим, что pretomanid стал лишь третьим после bedaquiline и delamanid препаратом за 40 лет, разработанным и одобренным в качестве средства для лечения МЛУ-ТБ.

Источник: https://gmpnews.ru/2020/07/mylan-poluchil-odobrenie-indijskogo-regulyatora-na-protivotuberkuleznyj-pretomanid/