Карта сайта

Новость

Иксекизумаб может предотвратить реактивацию туберкулеза у людей с ЛТБИ


Результаты были получены вследствие специального анализа интегрированных данных по безопасности из 13 клинических исследований пациентов с псориазом (n = 5898) и 3 испытаний пациентов с псориатическим артритом (n = 1118). Анализы безопасности сообщили о появлении ЛТБИ, возникающей при лечении, у пациентов, которых лечили икекизумабом Оценка LTBI проводилась с помощью кожного теста с очищенным производным белка или анализа QuantiFERON®-TB Gold. Только пациенты с отрицательным результатом на LTBI при скрининге или <3 месяцах до исходного уровня были включены в последующий анализ.

Было отмечено, что у 1,7% (n = 101) пациентов с псориазом развился ЛТБИ, возникающий при лечении, и 65 из этих пациентов прекратили прием икэкизумаба. В общей сложности 30 пациентов, которые остались в своем исследовании, начали ЛТБИ-специфическую терапию, тогда как остальные 6 пациентов, которые продолжили свое исследование, не получали терапию.

Ученые установили, что у 2,9% (n = 32) пациентов с псориатическим артритом развился ЛТБИ, возникающий при лечении, и 7 из 12 пациентов, продолжавших иксекизумаб, также получали терапию ЛТБИ. Только 5 пациентов не получали ЛТБИ-специфической терапии. Ни у одного из 6 пациентов с появившимся в результате лечения ЛТБИ без ЛТБИ-специфической терапии во время икэкизумаба не наблюдалось реактивации их заболевания.

Ограничениями анализа были отсутствие контрольной группы, небольшое количество событий и короткое время наблюдения.

Источник: https://www.infectiousdiseaseadvisor.com/home/topics/respiratory/ixe-stops-recurrence-of-tb/