Карта сайта

Новость

Иммунный ответ организма на COVID-19 может разрушать легкие больных


Иммунная система многих больных дает более агрессивный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа. И это негативно влияет на легкие заболевших. Ученые выяснили, что организм пытается противостоять вирусу уже через несколько минут после заражения. На 11-й день заболевания у пациентов часто развивается тяжелая пневмония, известная как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). "Легкие разрушились не только из-за вируса, но и из-за иммунологической борьбы", - говорит профессор Макс Краммел. Ученые надеются найти способ уменьшить реакцию иммунной системы, чтобы предотвратить развитие пневмонии. Однако действие иммунитета слишком сильно нельзя затормозить, иначе он не справится с угрозой.

Сначала вирус попадает на рецепторы ACE2 на клетках носа или горла. Но эти рецепторы также заполняют сердце, кишечник и другие органы человека. Ученые считают, что мужские половые гормоны, такие, как тестостерон, могут увеличивать количество рецепторов ACE2, которые производят клетки, что может помочь объяснить, почему SARS-CoV-2 наносит больший ущерб мужчинам, чем женщинам. Чем меньше рецепторов ACE2, тем меньше риск заражения - такова одна из гипотез, которые сейчас выдвигаются.

Хотя SARS-CoV-2 менее смертоносен, чем оригинальный вирус SARS-CoV, появившийся в 2002 году, он размножается быстрее. Кроме того, в отличие от атипичной пневмонии, которая в основном поражает легкие, новый коронавирус размножается по всему дыхательному пути, что делает его очень заразным.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2020-07-thought-covid-respiratory-viruswe-wrong.html