Карта сайта

Новость

Смерть клетки, зараженной туберкулезом, показали на видео


Группа исследователей из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) снимала зараженные клетки 24 часа и увидела, как они погибают. Бактерии, попавшие в них, начинают быстро размножаться и разрывают их изнутри, а затем распространяются по всему организму, вызывая воспаление, которое повреждает легочную ткань. Человек начинает кашлять и тем самым распространяет инфекцию.

«Бактерии работают в двух режимах: в одном они делятся и размножаются, скрываясь внутри клетки, в которой живут, в другом — вырываются и заражают здоровые ткани», — рассказывает профессор Хелен Фло из Центра молекулярных исследований воспаления NTNU.

Кроме того, оказалось, туберкулезная палочка способна долго жить в теле, обманывая иммунную систему: она прячется внутри макрофагов, которые, по сути, как раз должны ее найти и убить.

Ученые уверены, что их открытие поможет создать новый тип лечения. «Оно могло бы контролировать гибель клеток и повреждение тканей, вызванное бактерией. В сочетании с антибиотиками этот способ стал бы крайне эффективным», — говорит Фло.

Источник: https://phys.org/news/2020-08-world-premiere-death-cell-infected.html