Карта сайта

Новость

Пациент с панрезистентным ВИЧ-1 привлек внимание ученых


Доктор Стефани Реймонд совместно с коллегами из университетской больницы Тулузы смогли определить пациента с давно диагностированным ВИЧ и точно такой же устойчивостью. Им оказался 54-летний гей, чей диагноз был определен в 1995 году. В его организме вирус приобрел идентичный образец устойчивости в ходе лечения. На момент секвенирования ВИЧ его вирусная нагрузка составляла 316 000 копий / мл, а количество CD4 - 205, несмотря на то, что он прошел курс антиретровирусной терапии тенофовиром, эмтрицитабином, долутегравиром и усиленным дарунавиром.

Филогенетическое секвенирование показало, что вирусы пациентов тесно связаны между собой, но прямой передачи не было. Наиболее вероятный сценарий - наличие по крайней мере одной промежуточной связи.

Врачи составили схемы антиретровирусной терапии, которые должны подойти обоим пациентам. Но неудобство и режим этих схем напоминает ранние дни лечения ВИЧ-инфекции. Оба пациента принимают долутегравир в удвоенной дозировке. Также было добавлено три препарата класса ингибиторов входа. Это, зарекомендовавший себя инъекционный препарат энфувуртид (Fuzeon, T-20), который блокирует последнюю стадию проникновения вируса; недавно лицензированный ингибитор прикрепления ВИЧ, пероральный препарат фостемсавир (Rukobia); и ингибитор пост-прикрепления ибализумаб (Trogarzo), который необходимо вводить внутривенно каждые 14 дней. Младшему пациенту также назначен пероральный препарат маравирок (Celsentri), который блокирует корецептор CCR5, но не CXCR4.

Эффективны ли составленные схемы АРТ - пока неизвестно. Врачи ожидают результатов исследования на вирусную нагрузку, а также заявляют о интересе к использованию ленакапавира (GS-6207), инъекционного препарата длительного действия нового класса (ингибитор капсида).  

Случай молодого пациента с приобретенным, панрезистентным ВИЧ-1 упоминается в отчете, опубликованном журналом Lancet HIV. Ученые выражают озабоченность тем, что в странах с большим количеством вариантов лечения, мало глобальной информации о распространенности ВИЧ-1 с множественной лекарственной устойчивостью. У пациентов с большим опытом лечения, особенно у тех, кому была назначена неоптимальная комбинация АРТ, могут развиться очень сложные паттерны мутаций, связанные с устойчивостью. Это придает перекрестную устойчивость ко всем широко доступным антиретровирусным лекарствам. Выявление и изучение подобных случаев необходимо для повышения осведомленности о новых тенденциях, которые влияют на ведение пациентов.

Источник: https://www.aidsmap.com/news/aug-2020/unprecedented-case-transmission-four-class-resistant-hiv-virus-reported-france