Карта сайта

Новость

Туберкулез оказался моложе, чем считалось ранее


Ученые из Института изучения истории человечества Общества Макса Планка и Шведского музея естественной истории нашли новые доводы в пользу того, что туберкулез появился в период неолита. Ранее исследователи предполагали, что палочка Коха могла выйти из Африки с первыми людьми.

В 2014 году ученые Тюбинегена и Аризоны на основе реконструкции генома бактерии из Доколумбовой Америки попытались опровергнуть распространенное мнение и доказать, что туберкулезу примерно шесть тысяч лет. Но это исследование было принято в научном сообществе с большой долей скепсиса, поскольку оно базировалось только на древнем геноме, не характерном для современных штаммов микробактерий.

Теперь же ученые нашли новое доказательство гипотезы «молодости» туберкулеза с помощью останков датско-шведского епископа Педера Винструпа, который умер в декабре 1679 года. В 2015 году, когда очень хорошо сохранившиеся останки Винструпа переносили из крипты в башню Лундского кафедрального собора, антропологи получили возможность их изучить.

В легких епископа заметили небольшие отверстия, которые были следами туберкулеза. Исследователи смогли извлечь из них геном возбудителя болезни, который оказался в очень хорошем состоянии.

Поскольку дата смерти Винструпа была точно известна, ученые смогли с помощью нескольких моделей молекулярной датировки проследить происхождение микобактерий, и установить, что различные штаммы этого возбудителя отделились от общего предка, который существовал примерно 2−6 тысяч лет назад. Тем самым была подтверждена высказанная в 2014 году немецкими и американскими учеными гипотеза о том, что туберкулез появился в период неолита.

Ученые отмечают, что неолитическая революция сыграла решающую роль в появлении целого ряда патогенов, которые поражают человека. Вероятно, палочка Коха была одним из них.

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-609143-mertvyy-episkop-pomog-vyyasnit-proishozhdenie-tuberkuleza/