Карта сайта

Новость

Лекарство от рассеянного склероза может блокировать развитие ВИЧ


Американские учёные из Университета Джорджа Вашингтона выяснили, что иммуномодулирующий препарат под названием финголимод, который одобрен для лечения рассеянного склероза, блокирует инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передачу инфекции в иммунных клетках человека.В перспективе открытие послужит основой для создания новой терапии, направленной на лечение и профилактику ВИЧ.

Известно, что вирус иммунодефицита попадает в клетки человека с помощью белков, покрывающих его оболочку. Эти белки отличаются тем, что с течением развития и размножения вируса структура этих молекул, а также связанных с ними нитей сахаров быстро меняется, не позволяя организму адаптировать свою защиту.

Существующие сегодня антиретровирусные препараты останавливают размножение вируса, но лишь на короткий период времени после их принятия. ВИЧ в таких случаях просто переходят в «спящий режим», оживая после прекращения терапии.

Американские исследователи обнаружили, что количество «спящих» частиц ВИЧ можно уменьшить с помощью финголимода – препарата, который создан для борьбы с рассеянным склерозом. Его эффект заключается в том, что он взаимодействует с рецепторами S1P на поверхности иммунных клеток, заставляя их снижать свою активность во время вспышек рассеянного склероза.

Некоторое время назад вирусологи заметили, что рецепторы S1P очень часто встречаются на поверхности тех разновидностей Т-клеток и других компонентов иммунной системы, которые атакует ВИЧ, и что если эти рецепторы активируются, то вирус пробуждается.Сопоставив эти два факта, учёные провели эксперимент, во время которого они заразили две культуры иммунных клеток ВИЧ, обработав их финголимодом в одном случае до, а в другом после. Как результат, вирус резко сократил свою активность в обоих случаях.

По данным учёных, такой эффект препарата оказался связан с тем, что с одной стороны он блокировал работу рецепторов CD4, которые вирус использует для проникновения в иммунные клетки, а с другой – снижал концентрацию копий ВИЧ в уже зараженных клетках, активируя фермент SAMHD1, который уничтожает копии генома вируса внутри клеток. При этом лекарство оказалось способно работать в паре с видом недавно созданных лекарств, которые активируют ВИЧ, заставляя его покидать заражённые клетки.

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-08/p-msd080620.php