Карта сайта

Новость

Противотуберкулезные препараты группы А и АРВТ снижают смертность от МЛУ-ТБ у людей с ВИЧ


Пациенты с ВИЧ, получающие лечение от МЛУ-ТБ, подвергаются повышенному риску смертности, однако степень влияния АРВТ и противотуберкулезных препаратов на этот риск до сих под была неясна. Учитывая это, исследователи попытались оценить, как указанные методы лечения влияют на риск смертности у ЛЖВ с МЛУ-ТБ.

Для этого специалисты провели метаанализ данных об 11 920 взрослых в возрасте ≥18 лет с подтвержденным или предполагаемым туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, начавших лечение туберкулеза в период с 1993 по 2016 годы. Из них 25% были ВИЧ-положительными и принимали АРВТ, 7% были ВИЧ-инфицированными и не принимали АРВТ, а 15% имели туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ). При анализе данных ВИЧ-отрицательных пациентов в качестве эталона скорректированное отношение шансов смерти составило 2,4 (95% ДИ, 2,0–2,9) для всех пациентов с ВИЧ-инфекцией, 1,8 (95% ДИ, 1,5–2,2) для ВИЧ-положительных, получающих АРВТ, и 4,2 (95% ДИ, 3,0–5,9) для ВИЧ-положительных пациентов, не получающих АРВТ.

Исследователи отметили несколько ограничений своего исследования, в том числе тот факт, что 17% пациентов были потеряны для последующего наблюдения. Хотя эти пациенты были похожи на тех, кто не выбыл из исследования, ученые указывают, что «разные уровни смертности среди пациентов с ВИЧ после потери [для наблюдения] могли внести систематическую ошибку в результаты».

Также отсутствовали данные о количестве CD4, типах схем АРВТ, времени начала АРВТ, приверженности лечению и точном времени начала заболевания. Выходит, вариабельность этих факторов не может быть проанализирована, и возможны остаточные искажения в анализах, специфичных для ВИЧ.

Отсутствие ряда данных представляет собой еще одно ограничение, однако для его смягчения специалисты использовали метод множественного вменения, который сокращает систематическую ошибку по сравнению с полным анализом случая. Из исследования также были исключены дети.

Большая часть данных для ВИЧ-положительных пациентов поступила из Южной Африки, а исследования, опубликованные после того, как набор данных был собран, в отчет включены не были.

Вместе с тем, по мнению авторов работы, их исследование действительно указывает на то, что АРВТ и высококачественные противотуберкулезные препараты снижают уровень смертности. Они добавили, что «значительная часть смертей у пациентов с ВИЧ происходит сразу после начала лечения МЛУ-ТБ, и вероятность этих ранних смертей снижается при регулярном приеме АРВТ и противотуберкулезных препаратов группы А».

Источник: https://www.infectiousdiseaseadvisor.com/home/topics/hiv-aids/tuberculosis-drugs-and-antiretroviral-therapy-decrease-mortality-in-hiv/