Карта сайта

Новость

В США разработали интраназальную вакцину против COVID-19


Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали вакцину от коронавируса, которую можно вводить однократно через нос. Как показали испытания, препарат оказался эффективен для предотвращения заражения мышей, восприимчивых к вирусу. Вскоре планируется провести испытания у людей.

В отличие от других разрабатываемых вакцин против COVID-19, этот препарат вводится через нос, который, как правило, сталкивается с вирусом первым. Во время исследования ученые обнаружили, что интраназальное введение препарата вызывает сильный иммунный ответ во всем организме, но при этом он особенно эффективен в носовой полости и других отделах дыхательных путей.

«Мы были приятно удивлены, увидев сильный иммунный ответ в клетках внутренней оболочки носа и верхних дыхательных путей — и надежную защиту от заражения этим вирусом», — сказал старший автор Майкл С. Даймонд, доктор медицинских наук.

Чтобы выработать иммунитет, ученые применили безопасный для человека аденовирус, который использовали для доставки белка-«шипа» (spike, S-белок) SARS-CoV-2 в носовую полость. Вирус использует его для прикрепление к поверхности клетки-хозяина. В спайк-протеин были включены две мутации, которые стабилизировали его в определенной форме, способствующей образованию антител.

«Аденовирусы — это основа для многих экспериментальных вакцин против COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Есть много данных об их безопасности и эффективности. Но было проведено не так много исследований по назальному применению этих вакцин», — сказал соавтор исследования Дэвид Т. Куриэль. «Все аденовирусные вакцины против COVID-19, которые сегодня разрабатываются, доставляются путем инъекции в мышцу руки или бедра. Нос — это новый путь, поэтому наши результаты удивительны и многообещающие. Также вакцины, требующие введения двух доз для полной защиты, менее эффективны, потому что некоторые люди по разным причинам никогда не получают вторую дозу».

Несмотря на то, что существует вакцина против гриппа под названием FluMist, которая доставляется через нос, она использует ослабленную форму живого вируса гриппа и не может вводиться определенным группам, в том числе тем, чья иммунная система находится под угрозой из-за таких заболеваний, как рак, ВИЧ, сахарный диабет. Новая интраназальная вакцина не содержит живого вируса, способного к репликации, что, предположительно, делает его более безопасным.

Исследователи сравнили вакцину, которую вводили мышам двумя способами — в нос и внутримышечно. Хотя инъекция вызвала иммунный ответ, который предотвратил пневмонию, она не защитила от инфекции в носу и легких. Такая вакцина может снизить тяжесть COVID-19, но она не будет полностью блокировать инфекцию или предотвращать распространение вируса заболевшими. Напротив, назальный путь доставки предотвратил инфекцию как в верхних, так и в нижних дыхательных путях, что позволяет предположить: вакцинированные люди не будут распространять вирус.

«Вскоре мы начнем исследование по тестированию нашей вакцины на нечеловеческих приматах и планируем как можно быстрее перейти к клиническим испытаниям на людях», — сказал Даймонд.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/08/200821155747.htm