Карта сайта

Новость

Российские биологи изучат систему защиты бактерий от антибиотиков


Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН изучат систему защиты бактерий от повышенного стресса и окислительных повреждений, вызываемых антибиотиками, что может повысить эффективность применения препаратов, сообщил в четверг ТАСС в кулуарах научной конференции форума OpenBio заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии ИХБФМ СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Жарков.

Он отметил, что в 2007 году учеными Массачусетского технологического института было открыто, что у действия антибиотиков есть ранее неизвестные механизмы. В частности, оказалось, что помимо своего основного действия, антибиотики вызывают у бактерии повышенный стресс и накопление окислительных повреждений белков ДНК. Появление такого стресса вызывает едва ли не больший вклад, чем основное действие антибиотика, в убийство бактерии. Вместе с этим, у бактерий есть механизмы защиты от такого стресса.

"Мы взяли золотистый стафилококк и смотрим на то, как он защищается от такого стресса в своей ДНК, и как мы можем подавлять эти системы защиты. Это проект в рамках гранта РНФ молодого ученого нашей лаборатории, рассчитанный до середины следующего года", - сказал Жарков.

По его словам, работа носит фундаментальный характер, ученые ставят перед собой цель лишь верифицировать мишени, доказав таким образом необходимость воздействия на эти механизмы защиты. Причем общая идея характерна для всех бактерий, а не только для золотистого стафилококка. Подобный механизм защиты имеется у микробактерий - таких как возбудитель туберкулеза и у других патогенных бактерий.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9845301